мой Цейлон

Для того, что бы ощутить счастье в полной мере, стоит отправиться на Шри-Ланку - поднести цветы лотоса Будде в любом, из многочисленных храмов этой удивительной страны. Только этого и потребует от вас, Верховное Божество - немного благоухающих лепестков, купленных, у приветливых туземцев, за гроши, то есть немного благодарности за то, что вы находитесь на этой земле.
После прохладного сумрака храма, после умиротворенной улыбки белого Шакьямуни, после изнуряющей жары, дорожной пыли, бесконечного пустынного берега, после далекого, уже полузабытого мегаполиса, многих его проблем, осознание того, что вы находитесь на земле, дарованной Адаму за изгнание из рая - все это вместе, кажется, достаточной причиной для искренней благодарности.
Живописная природа, банановые и кокосовые рощи, небольшие, одноэтажные дома, в "колониальном стиле", благоухающие сады специй, где растут гвоздика, ваниль, сандал и кока; храмы; джунгли; горы; плантации каучуковых деревьев и чая; слоновьи фермы; узкие пыльные дороги, смешные бродячие собаки, и, наконец, невероятные по красоте и простору дикие пляжи, мощь и невозмутимость Индийского океана, а еще трогательные блокпосты на дорогах, где залитые краской смущения юные пограничницы, в мини-юбках цвета-хаки, и с автоматами – все это Шри-Ланка.
Шри-Ланка, единственная страна, сдавшаяся на волю английским завоевателям, без боя, за право обладать своими реликвиями.
Так в центральном храме, в самом сердце страны, посередине гор, хранится главное сокровище буддийского мира – Зуб Будды. Каждый день, там, высоко в горах, под сосредоточенное пение монахов, открываются двери в комнату из чистого серебра, и под звуки рога, каждый желающий, может войти и увидеть, то, что приносит дождь, во времена засухи, то, что исполняет желания страждущих, то, что поддерживает хрупкий мир, в этой стране, множества вероисповеданий.
И точно что раз в год, в буддийский новый год, а еще, во времена великих бедствий, Зуб Будды, выносят шикарным, пышным шествием, идут вкруг храма. Канди – город, построенный для реликвии, омывается водами нескольких искусственных озер – это истинная роскошь, для страны, где запасы воды, любой пригодной человеку воды, расценивают как драгоценность. А сапфиров и рубинов здесь не счесть, это лучшее место на земле, для покупки этих драгоценных камней. Чистота камня, размер и цвет, не сравнятся по качеству с камнями, никаких других стран. И стоят они сравнительно недорого. Кондиционированные дворцы, по нашим европейским понятиям, это просто магазины и фабрики общепризнанных драгоценностей. И эти современные здания разбросаны по самым странным и труднодоступным районам острова.
Но по понятиям Шри-Ланки, ни дворец, ни даже коллекция драгоценностей не сделают вас богатым. По-настоящему состоятельным человеком может считаться лишь тот, кто в состоянии содержать собственного слона, а лучше нескольких. Именно таким образом, здесь, доказывают свой социальный и финансовый статус. Основная часть населения, конечно же, не может себе позволить такую роскошь и для всех остальных, подтверждением собственной значимости и тайной гордостью, является наличие демисезонной пары ботинок английского производства, а так же плохо сшитая европейская одежда. Выглядит это ужасно. И сначала кажется смешным, но после нескольких дней, проведенных в щадящем, но влажном климате, становится страшно за этих людей. Традиционная, национальная одежда этой страны практична и очень красива, мужчины ходят в легких хлопковых юбках - лунги, невероятных по количеству мягких оттенков, причем длинна юбки свободно регулируется и, очевидно, зависит от вкуса владельца, его занятий, и, кажется, красоты его ног. И женщины одеты иначе, чем в Индии, их платья похожи на сари, но называются по-другому и состоят из двух частей, талия непременно украшена рюшечками, ну, а цвет, узор имеют особое значение. На ногах - сандалии. Но так одеваются только счастливые провинциалы.
В Коломбо, в столице Шри-Ланки, другая мода. Англичане пытаются европеизировать население страны, завозя огромное количество абсолютно бесполезных, в этом климате, изделий, дешевого производства, - сбывают излишки товара. То же происходит и с продуктами питания. Все что растет на этом райском острове, можно есть просто срывая с деревьев, протяни руку и достанешь, но упрямые европейцы, везут сюда картофель и другие наши штуки, которые даже научились здесь выращивать, но так и не научились готовить. Зато плантации дикорастущих бананов, орехов и прочего национального достояния, безбожно вырубаются, опять-таки, с легкой руки, продвинутой части мирового населения.
Глобализм в действии, а так же: история возникновения и деятельность объединения Тамиллы и Ламы; извечные вопросы мироздания; на чем все-таки держится юбка монаха; легенды и мифы острова; целесообразность вмешательства союзников с севера страны, – вот краткий перечень тем, на которые мы рассуждали, во время путешествий по острову, с нашим русско-говорящим гидом, а по совместительству, монахом из важного буддийского монастыря в Коломбо.
Мальчиком шести лет он был определен в крупнейший из монастырей острова. По традиции, самые талантливые дети, со всех концов страны, по рекомендации духовных наставников, отдаются на обучение буддийским монахам, это великая честь для любой семьи, иметь такого родственника.
Монахи, это люди, которые не только в совершенстве владеют знаниями по собственной специализации, например медицине. Нет. Обязательным условием их образования, считается владение несколькими иностранными языками, расширенные знания по истории, астрономии, истории религии и философии. Знания обрядов, и различий многочисленных буддийских школ и сект, просто не в счет. Кроме того, им вовсе не обязательно давать обет безбрачия. Но принимать пищу после 12 дня и до заката солнца, не позволено никому из них. "Наш монах", в качестве второго высшего образования, после университета в Коломбо, закончил и факультет иностранных языков в Минводах, еще на Советском Кавказе. Он шикарно говорил по-русски, впрочем, как и по-английски. Блистательный собеседник, человек энциклопедических знаний и широких воззрений, тонкий психолог. Такое удовольствие, как ученая, мерно текущая дорожная беседа, мне довелось испытать впервые.
Традиционные танцы, острова – Цейлон, знакомые нам всем, по телевизионной программе, "Танцы народов мира", вблизи оказались даже ярче и красивее, несмотря на то что возраст танцоров далеко за 25, но сложнейшая танцевальная техника и истинное наслаждение исполнителей, а иногда и транс, в который они впадают, во время практически акробатических этюдов, их владение телом, вызывает ну, если, не восторг, то искреннее восхищение. Каждый из танцевальных номеров, это не просто движенческая композиция, за всем этим стоит многовековая культура искусства танца и знака, а в основе происходящего всегда лежит старинная, еще, до-буддийская, легенда или историческое событие.
Многие обряды посвящений, на сегодняшний день, уже утратили таинство ритуала, и остались в культуре Шри-Ланки, как просто танцы, или игра с огнем, хождение по горящим углям, или игровые сценки с масками под резкий барабанный бой, со странным, смещенным ритмом. Главные действующие лица обычно павлин и кобра, именно эти маски, самые распространенные сувениры на острове, причем положительным героем, считается змея, а не павлин. И по-настоящему интересно становится смотреть именно тогда, когда тебе поясняют суть происходящего...
Только не факт, что все вышеописанное, стоит променять на сладкое удовольствие, просто поваляться на пустынном океанском пляже, потягивая через трубочку кокосовое молоко, из сорванного плода, с ближайшей пальмы, наблюдая за причудливой игрой океана, иногда отрываясь от книжки. Тропическая, капризная погода, особенно в мягкий сезон, например в январе, когда нет невыносимой жары и духоты, напоминает ностальгический сон Робинзона Крузо. Внезапная, стремительная гроза, без дождя, с грозным ветром, практически штормом, налетает за несколько минут. Разгул стихии. Немного тишины. Все исчезает. Выходит солнце. И вот - чистый горизонт. Зрелище просто великолепное.
А если вам станет скучно, лениво следить за тем как юркие изящные птички, то вышагивают по песку, в поиске пугливых крабов, то стремительно взлетают, с добычей, если ваши глаза устанут искать, там, где небо сливается с океаном, узкие рыбацкие лодки, что возвращаются с очередным уловом к ужину, можно пойти и поболтаться по пустынным прибрежным пальмовым рощам. На заходе солнца, приятно забрести на какую-нибудь черепашью ферму, и за один доллар выкупить целое ведро малюсеньких, блестящих, черных океанских черепашек, вернуться на пляж, и выпустить их на волю.
Они живут около ста лет. И если хотя бы одной из них повезет, то можно гордиться осознанием того что где-то очень-очень далеко, в Индийском океане, благодаря вам, живет гигантская мудрая черепаха и она, конечно же вас помнит, любит и скучает. Или может вспоминает. Ну хотя бы иногда.
* 2001 год. написано для модного тогда журнала.
что там сегодня происходит не поддается описаниям...
а потому и никаких картинок