Categories:

Разговорилась про Москву летом

и вспомнила – теперь же мой самый любимый сезон! Каждое лето мы старались быть в городе и обходили ночами его центр. Мы жили тогда в самой любимой квартире в Москве. Были и красивее, были и разумнее, но так долго и сладко нам там жилось! Мне эта квартира точно из московских любимая.




Наш дом - флигель, часть старой московской усадьбы, ныне резиденции патриарха. Это значит сад! Cразу после революции здесь разместили немецкого посла и он писал: сад настолько просторный, что в нем легко устроить и корт для большого тенниса.



Нам на пару семей достался этот старый сад за этим домом. Кусочек. Одна аллейка и скамеечка посередине. Прекрасно! Из окон на кухне зимой белым-бело! Неба не видно. Но там впереди тусклым фонарь, куполок господского дома зелененьким и угольные росчерки голых деревьев на стене песочной, даже в вьюгу. А осенью? Нет, невозможно представить! Сад очень мудрый. Ему было более 150 лет, когда мы его наблюдали. Он сводил с ума красками. Одно за другим деревья, словно по капризу самой Осени меняли свои цвета. Весной птицы радовали песнями сквозь звонкую капель. А летом могучая листва баюкала в окно.


На этой карте дом патриарха называется усадьба Ахросимовой. мой дом в самом конце его остатков сада и чуть левее.

Это была огромная четырехкомнатная квартира. Ровно столетней давности. Второй этаж очень старого дома – то есть со стенами в полтора метра и очень старым прекрасным и, конечно, певучим паркетом.

Усадьба жила укладом вдоль Царской дороги с начала XVIII века. И даже после пожара 1812 года отстроили как и было. И пусть давно отменили крепостное право, пусть вокруг уже горделиво выпячивали фасады модерновые дома – вот тебе и особняки Шехтеля, вот доходные в пять этажей от Кекушева, деревня! Нет, только в 1899 году это уютное имение на берегу Садового кольца, выкупит предприимчивый промышленник, подумает и… пока достраивает хотя бы два флигеля, чтобы сдавать их внаем.



Время это было пока еще человеческое, квартирки эти пусть только с черным ходом, а флигель изначально для людей второго сорта, для прислуги, но потолки были 3 с половиной метра и на каждом этаже только две квартиры. Чуть больше и чуть меньше. Окна на две стороны. У меня из кабинета и третий вид. Прикольный тоже. На талантливый дом современного архитектора Уткина и в сад экспериментального квартала двух архитекторов авангарда. Они пытаются создать, в так называемом «переходном стиле», особую городскую среду для Кооперативного жилого дома архитекторов и строителей в 1947 году. Прекрасный квартал. На карте там где цветочный магазин Иван да Марья.



У этих экспериментаторов такая сирень цвела! Получалось прямо мне под окнами. Хоть мне и не положено, я из другого дома. Вдоль ограды всего этого квартала кооператоров была высажена сирень и она была просто прекрасна. Разные сорта. Долго по весне переливалась и дарила ароматы. Надо сказать дом этот очень заслуженный – там кто только из героев нашей истории не жил. И вот там-то во дворах-садах оставались еще настоящие москвичи, ими были полны аллеи и песочницы. И это были люди, которым не надо было на столбах объявления расклеивать: «мой дом, мой подъезд». У людей сознательных получилось создать себе два сквера, прекрасных и тенистых. Третий – под окнами, просто выходить в него нельзя. Уже территория патриарха. Но там все равно росли деревья и пели птицы. В самом сердце мегаполиса.


садик музея/раньше в павильоне было чудо-кафе, проверьте что сейчас!

Это просто фокус - шмыгнешь на машине с плотного потного адского Садового, тихим переулком и остановливаешься у ворот, а за ними сад. В глубине – скамейка под фонарем. И любуясь пейзажем, проходишь хотя бы 30 метров. И было приятно посидеть на ней. И вечером, и утром. Просто так. Подышать.

Я могу сравнить эти ощущения только с нашим путешествием по Бомбею. Или как он теперь называется? Мумбай? это очень богатый и цивильный город в Индии. С прекрасной старой архитектурой – наследие Британии. С высотной новомодной. И вот я на форуме вычитала, что во дворах между двух небоскребов, в самом центре современного Бомбея, чудом сохранилась индийская деревенька в пять-семь домов. Даже наш гид этого не знала, я настояла и туда привела. Ходили там зачарованные. Невероятная сцена – улочка самой обыкновенной деревни зажата огромными домами. Там за поворотом гудят машины, плавится асфальт, но здесь, в глубокой тени, растут тропические деревья и цветы. Мамы стирают белье в тазах, малявки сидят голой попой в пыли, мальчишки играют в футбол на пяточке травы между домами. И даже кура кудахчет.



Без кур, но с собачками, кошечками, детьми, очаровательными соседями, экскурсиями по переулкам, марш-бросками до усадеб по соседству или в монастырь Новодевичий. О! Лето – самая пора! Как раз сейчас мы начинали по переулочкам шататься! От Арбата к Москва-реке и обратно. Через шаг посольства, ночью не страшно. И если бы меня спросили, что делать летом в Москве, я бы сказала, что прикольно взять экскурсию по этим переулкам. Сначала, пройтись днем со специалистом. Или начитаться путеводителей. Только как следует, как по чужому городу. И после важной предварительной подготовки, взять с собой бутылочку и бутерброды какие - идти гулять летней погожей ночью. Очень красиво!



Давно, конечно, не была летней ночью в Москве. Мы как переехали с Левшинского почему-то уже редко так делали. А называли такие ночные вылазки по столице – клошар-де-люкс. Потому что с собой и стаканчики красивые и салфеточки. Уверена, что там где-то все еще прячутся скверы и скамеечки, и шумит листва...)

Вот например наш соседский дворик. https://mm-zhizni.livejournal.com/20743.html и таких приятностей в этих переулках много. правда в этот дворик лучше после начала учебного года по осени, когда сад этой усадьбы усыпает аллею и детскую площадку со скамеечкой, листвой. Или в конце весны. Потому в усадьбе школа музыкальная. И оттуда по осени гаммы. Старательные, трогательные, а ближе к лету - обрывки серьезных произведений, ребята готовятся к экзаменам.

И если днем гулять - Академия Художеств - выставки, музей Пушкина - Усадьба Хрущевых-Селезневых, экспозиция и выставки, дом-ученых обязательно - поглазеть на интерьеры под видом похода в буфет, Музей Льва Николаевича Толстого - экспозиция, дом Ассидоры Дункан с улицы поглазеть, дом-музей Мухиной бывают экскурсии, в любом случае не пропустите дворик. От Гоголевского бульвара до Парка Культуры - прекрасная прогулка